Estudio Jurídico Almagro

LA PLUSVALÍA MUNICIPAL TAMBIÉN PUEDE SER RECURRIDA POR EL COMPRADOR

El comprador puede recurrir la plusvalía municipal.

En la compraventa (título oneroso) el sujeto pasivo-contribuyente del Impuesto Municipal sobre el Incremento del Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (“Plusvalía Municipal”) es el vendedor, estando reservada al comprador la condición de sustituto del contribuyente.

No obstante, en ocasiones es el comprador quien – en las condiciones de la compraventa – asume directamente el pago del impuesto. En estos casos, se plantea la duda sobre la legitimación del comprador para recurrir la liquidación o solicitar –en su caso-  la devolución de ingresos indebidos.

¿Puede el comprador recurrir la plusvalía municipal?

Sobre este asunto se ha pronunciado recientemente la Dirección General de Tributos (DGT) en sentido afirmativo, considerando que el comprador que asume el pago del impuesto tiene intereses legítimos y directos que pudieran verse afectados por el acto de liquidación. Y, aunque la posición del obligado tributario no puede verse alterada como consecuencia de pactos o convenios entre las partes – según dispone la Ley General Tributaria – amparándonos en el artículo 24.1 de la Constitución, el derecho del comprador-pagador de recurrir viene dado por la existencia de un interés legítimo, existiendo tal interés en quien asume el pago del impuesto según lo estipulado en el contrato.

Así lo ha reconocido también el Tribunal Supremo estableciendo que “al tercero que se compromete y paga una carga tributaria que no le corresponde legalmente, difícilmente se le puede negar que posea un interés directo, propio, cualificado y específico, en definitiva, un interés legítimo”.

 

Ángel Rivas  (arp@eja.es)
Consultar perfil
Consultar Área de Derecho Fiscal

ESTUDIO JURÍDICO ALMAGRO (EJA)